КАК Я НАУЧИЛСЯ ЧИТАТЬ ГОДОВЫЕ ОТЧЁТЫ – ДЖЕЙСОН ХЬЮН

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем admin, 12 фев 2024.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    КАК Я НАУЧИЛСЯ ЧИТАТЬ ГОДОВЫЕ ОТЧЁТЫ – ДЖЕЙСОН ХЬЮН

    Screenshot_1.jpg

    Эта статья австралийского автора Джейсона Хьюна, которую я нашел на Medium. Мне она очень понравилась и я бы хотел поделиться мыслями Хьюна, которые могут затрагивать многих людей.

    Советы Уоррена Баффетта сделают вас мастером чтения отчётности компаний
    “В 25 лет я бросил бесперспективную работу. Мне не хотелось заниматься одним и тем же до 65 лет. Каждое следующее приобретение приходилось оплачивать за счёт всё время растущего долга – финансовое положение моего бизнеса было бедственным, а перспективы сомнительными.

    Как-то раз шурин подарил мне две книги про инвестирование – это были «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора» и «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма.

    Вторую книгу мне понять не удавалось, поэтому я быстро её бросил, зато «Метод Питера Линча» невероятно понравился. Я быстро проглотил книгу и решил – её одной достаточно чтобы заняться стоимостным инвестированием.

    Тогда я был очень наивен. Мне повезло – приобретение, которое я планировал, сорвалось. Позже эту компанию исключат из листинга, если бы не поразительная удача, то я бы потерял всё.


    Этот случай хорошо дал мне понять, что мои знания недостаточны, и я решил получше присмотреться к тому, как работает легендарный Уоррен Баффетт. Особенно важным мне показалось его внимание к тому, как читать отчетность компаний. О том, насколько важным он это считает, свидетельствует легендарная фраза –

    «Когда другие ребята читали Playboy, я читал годовую отчётность».

    Баффетт изучает не только основные отчёты, но и примечания к ним – большинство инвесторов, особенно начинающих, считают это необязательным. Дело в том, что примечания обычно в разы, а то и на порядок длиннее основных отчётов, они занимают десятки страниц, читать их невероятно скучно и на это уходит много времени. А главное – в них не содержится ничего действительно важного.

    Но Баффетт считает иначе – по его мнению сведения, содержащиеся в примечаниях, необходимы для принятия решений об инвестировании, поэтому необходимо читать и их. Научиться делать это быстро, и при этом хорошо понимать содержащуюся в отчётах информацию, помогут три книги: «Путь Уоррена Баффетта», «Эссе Уоррена Баффетта» и тот самый труд Грэма – «Разумный инвестор».

    Дальше я расскажу об уроках о том, как читать финансовую отчетность компаний, которые преподал сам Баффетт, а также другие люди – некоторые повлияли на него, а на других оказал влияние уже он сам.

    Урок первый – вам необходим контрольный список показателей
    Без топлива автомобиль не завести, и в годовой отчёт тоже смотреть нет смысла, если вы не будете искать в нём строго определённые показатели. В любом деле нужна хорошая обратная связь – и с годовыми отчётами это работает, при бесцельном чтении, если вам не удастся увидеть в них искомое, вскоре вы испытаете разочарование и сдадитесь.

    Помните: человек способен сконцентрировать внимание только на 8 секунд – после этого он читает уже с меньшим вниманием до наступления следующего момента концентрации. Нужно пользоваться этим временем по максимуму.


    Когда я читаю годовой отчёт, то начинаю с прибылей и убытков, балансового отчёта и отчёта о движении денежных средств. Нужно искать следующие показатели:

    • доход,
    • EBIT,
    • износ и амортизация,
    • текущие активы,
    • всего активов,
    • краткосрочные обязательства,
    • займы,
    • собственный капитал,
    • основные средства,
    • платежи за нематериальные активы,
    • затраты на приобретение бизнеса,
    • дивиденды,
    • привлечение капитала.
    Список немаленький, но обычно цифр в полном отчёте куда больше. Перечисленные показатели ключевые для инвестора, они позволяют составить общую картину – понять, насколько хорошо компания управляется и есть ли у неё прибыль.

    Вы можете использовать другие показатели, но для начала проще всего смотреть на выручку, EBIT, собственный капитал и займы – чтобы понять отношение долга к капиталу компании, EBIT плюс износ и амортизация, основные средства, платежи за нематериальные активы – чтобы рассчитывать свободный денежный поток.

    Вот пример того, как я записываю метрики в электронную таблицу (обратите внимание на соответствующие цвета):

    Screenshot_2.jpg

    Это были данные из отчета, а вот как я переношу важные показатели в свою таблицу:

    Screenshot_3.jpg

    Урок второй – читайте письма руководителей
    Узнавать о том, чем компания занимается, лучше всего из писем её генерального директора или председателя. Общее представление можно получить при помощи гугла, но на деле всё может оказаться несколько сложнее или работать не так, как вам представляется – и именно об этом можно узнать из писем.

    Руководители в них делятся своим видением произошедших событий и будущего компании, обосновывают принятые решения. Конечно, относиться к изложенному в письмах следует с долей скепсиса, ведь они тоже маркетинговый инструмент.

    Для меня основная цель этих писем – объяснить цифры финансовой отчётности.
    К примеру, как руководитель видит её стратегическую основу, почему необходимо было приобрести определённый бизнес – и тому подобное.

    • Письмо – это общий обзор того, как топ-менеджмент компании представляет её стратегию.
    Если посмотреть письма за несколько лет, можно узнать, менялось ли стратегическое видение или команда продолжает последовательно проводить прежнюю стратегию.

    Баффетт и его компания Berkshire Hathaway инвестируют в компании самых разных типов, главное – чтобы они соответствовали критериям экономической устойчивости и имели руководство высокого класса.

    Урок третий – читайте отчёт директора и примечания

    Эти части годового отчёта тоже очень важны для принятия решений. В них содержатся объяснения, почему компания предприняла те или иные действия. Уоррен Баффетт предупреждает – избегайте компаний с непонятными примечаниями.

    Выглядит это следующим образом: к примеру, вам нужно отыскать износ и амортизацию, а они связаны с обесценением. Это показатель сомнительного учёта, ведь обесценение – специфическое описание за конкретный год и может быть восстановлено в следующие. Это мешает правильной оценке, компания может скрывать ускоренную амортизацию.

    Я читаю отчёт директора, а равно примечания как журналист-расследователь – по крайней мере думаю, что они делают это именно таким образом. Так, если генеральный директор указал, что некое приобретение должно быть сделано, и именно в определённом году, стоит выяснить каким образом оно финансировалось. Был ли для этого привлечён капитал, сделан заём или использованы другие рычаги?

    Если я засыпаю, когда пытаюсь прочесть примечания – это говорит либо о том, что я плохо понимаю компанию, либо что она не так и хороша.

    То и другое – причина отказаться от покупки, хотя есть и третий вариант – возможно, я всего лишь устал. Сказанное руководителями следует сопоставлять с числами из отчётов и, если обнаружится расхождение – это плохой знак.

    Инвесторы нередко пропускают примечания вовсе или относятся к ним без должного внимания, считая, что важны в первую очередь цифры – и из-за этого теряют деньги. Например, это может произойти из-за иска на крупную сумму, вероятность убытков по которому компания оценила как невысокую, поэтому в балансе не был отражён резерв под это.

    Вся финансовая отчетность компаний в открытом доступе, но только при чтении примечаний можно увидеть, что есть риск столкнуться с подобными проблемами. Такие детали отражаются в оценочных обязательствах.

    Представим, что затем, из-за каких-то обстоятельств, иск превращается из незначительного в безнадёжный для компании, и вот уже инвестор кусает локти что не читал примечания, которые могли бы его насторожить.”

    Для того чтобы еще глубже разобраться в особенностях чтения отчетов компаний, я бы хотел дополнить статью полезными книгами.

    Книги
    Когда Уоррен Баффетт начинал свой путь в мире инвестиций, он читал хотя по книге каждый день – а чаще даже по две-три. Он и теперь тратит большую часть свободного времени на чтение – даже в 91 год есть чему учиться. Это тоже стоит взять за заметку – ни в коем случае не следует думать, что несколько книг научат вас теории инвестирования, а остальное дело практики и читать больше не нужно.

    Не научат ни несколько, ни несколько десятков, а практика очень важна, но всё равно нужно постоянно расширять свой кругозор. Чтобы знать, с чего начать, посмотрим какие книги советует сам Баффетт:

    «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм
    Именно эту книгу Баффетт выделяет в первую очередь, а самого Грэма называет своим учителем. «Разумный инвестор» нужен чтобы заложить основу, Грэм объясняет, что для успеха в инвестировании не требуется обладать невероятным умом, знать обо всех новых идеях или иметь внутреннее чутьё.

    Главное – взять эмоции под контроль, чтобы они не портили всё дело.

    Эмоциональная дисциплина – вот чему отлично обучает книга Грэма, поэтому она так полезна для начинающих инвесторов, ведь без эмоциональной устойчивости ничто не поможет вам в бурных водах рынка.

    «Анализ ценных бумаг», Бенджамин Грэм
    Ещё один важнейший труд учителя Баффетта, который тот тоже часто выделяет. Книга учит тому, как при помощи анализа определить, сколько в действительности стоит компания, после чего можно будет инвестировать в те, которые недооценены рынком, поскольку со временем оценка должна прийти в соответствии с реальным положением дел.

    Отдельно отмечу ещё одну книгу Грэма – «Анализ финансовой отчетности компаний», в ней непосредственно разбирается, как правильно читать финансовую отчетность для покупки акций, поэтому её не стоит пропускать.

    «Стресс-тест: Размышления о финансовых кризисах», Тимоти Гайтнер
    Кризисы – один из ключей к обогащению, именно в то время, когда большая часть рынка стремится продавать активы, Баффетт покупает, тем самым создавая фундамент для получения дохода на следующем бычьем ралли.

    Автор – экс-министр финансов США и многое знает о кризисах, так что его книга очень полезна для понимания ситуации изнутри; тем более, что в ней рассматривается важнейший современный кризис – так называемая Великая Рецессия, начавшаяся в 2008 году.

    «Джек: мои годы в GE», Джек Уэлч
    Ещё одна книга от топ-менеджера, полезная для понимания того, как происходят процессы внутри корпораций. Уэлч 20 лет стоял у руля General Electric и из дряхлого колосса превратил её в современную и конкурентоспособную.

    «Правила лучших CEO», Уильям Торндайк
    В книге рассказывается о CEO, которым удавалось годами раз за разом опережать рынок, Баффетт рекомендовал её в одном из писем акционерам Berkshire Hathaway.

    Одна из её глав посвящена Тому Мерфи – управляющему этой компании. Примеры из книги помогут оценить управляющих корпорациями, к акциям которых вы присматриваетесь.

    «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы», Филипп Фишер
    К Фишеру Баффетт тоже относится с большим почтением, а эта его книга посвящена в первую очередь оценке управления компании – это ещё один важный аспект, про который тоже не следует забывать.

    Фишер объясняет, когда стоит покупать, а при каких условиях лучше насторожиться, рассказывается и о том, как читать финансовую отчетность компаний США.

    «Инвесторы против спекулянтов» и «Руководство разумного инвестора», Джон Богл
    Эти две книги Баффетт тоже упоминал в посланиях к акционерам. У Джона Богла, основателя огромной инвестиционной компании Vanguard Group, есть чему поучиться – он объясняет, почему в долгосрочной перспективе лучше быть инвестором, а не спекулянтом, как удержаться от соблазна метаться вместе с толпой, есть в ней и про то, как разобраться в финансовой отчетности.

    «Бизнес-приключения», Джон Брукс
    Именно этот труд Брукса Баффетт прислал Биллу Гейтсу, когда тот спросил про его любимую книгу. Она напоминает о том, что основой бизнеса всегда служат люди, и главное для успеха – найти правильных исполнителей.

    «Где же яхты клиентов?», Фред Швед
    Самая смешная книга об инвестировании по мнению Баффетта, в ней Швед в непринуждённой манере доносит много важного об инвестировании и работе рынка.

    Баффетт советовал ещё множество книг, но эти можно выделить как ключевые или самые близкие к сегодняшней теме – конечно, на них не стоит останавливаться.

    Выводы Джейсона Хьюна
    “Я не научился сразу читать годовые отчёты за полчаса. Потребовалось немало проб и были ошибки. К этому я шёл пять лет, и они были наполнены борьбой – так, мне с трудом давалась бухгалтерская терминология, я не сразу разобрался, как и где смотреть отчетность американских компаний.

    Непросто было и научиться понимать о чём думают руководители по их письмам. Пришлось немало прочесть, чтобы начать быстро определять, где правда, а где ложь в письме генерального директора.

    Но всё становится куда проще, если знать, что искать и где это посмотреть. В годовых отчётах немало чепухи, под которой компании стремятся скрыть реальное положение дел – потому так важно не дать этой чепухе забирать ваше время. Пусть я ещё и не достиг по-настоящему большого успеха, но меня это не волнует – компаний, которые тонут, избегать я научился, и это уже неплохо.”
     
Similar Threads
  1. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    72
Загрузка...