ГРАМОТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ И ВЕРНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОТКРЫТОЙ ПОЗИЦИИ - МОЩНЫЙ ФУНДАМЕНТ ПРИБЫЛЬНОЙ

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем admin, 30 янв 2024.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Грамотное управление капиталом и верное сопровождение открытой позиции - мощный фундамент прибыльной торговли

    Управление открытой позицией в зависимости от состояния счета.

    Screenshot_1.png

    Часть 1. Грааль прибыльной торговли.

    Многие трейдеры ошибочно полагают, что грааль прибыльной торговли лежит в неких секретных паттернах входа в рынок или точном понимании рыночной ситуации. На самом деле грааль прибыльной торговли скрыт в том, как ты торгуешь, т..е. то, как ты действуешь в торговом процессе.

    И то, что позволяет нам постоянно увеличивать прибыль - это грамотное управление капиталом. Многие трейдеры полностью игнорируют этот процесс, сосредоточившись только на точке входа в рынок, тем самым делают одну из самых важных ошибок в своей торговле.

    Отмечу, что управление капиталом может быть различно в зависимости от того, какое состояние счета у трейдера.

    Когда мы только начинаем торговлю внутри дня (состояние счета "ноль").

    В этот момент нашей основной задачей является не заработать. Нашей основной задачей является ВЫЙТИ В ОБЛАСТЬ БЕНЗРИСКОВОЙ ТОРГОВЛИ. В связи с этим, мы

    с одной стороны начинаем торговать так, что ждем рыночных условий лучшей сделки. Берем и терпеливо ждем рыночных условий лучшей сделки.

    А дождавшись этих условий - грамотно их отрабатываем. При этом сопровождаем позицию в соответствии с нашей целью (выйти в область без рисковой торговли). Т.е. если открытая сделка уходит в плюс и появляется первый сигнал возможного разворота, мы фиксируем прибыль, не давая сделки закрыться в б.у.

    Наша задача взять прибыль, чтобы потом, рискуя уже частью полученной прибыли, наращивать торговую прибыль за счет последующих сделок.

    При этом, если в Вашей сделке получена прибыль 20пп (например), тогда 10пп сделайте как несгораемый остаток, а остальные 10пп пускайте в дальнейшую торговлю (три сделки по 3пп стоп-лосс).

    Смотрите, что получается: когда Вы ждете рыночных условий своей лучшей сделки, Вы увеличиваете вероятность получения прибыльной сделки. А получив прибыль, Вы продолжаете торговлю, уже НИЧЕМ НЕ РИСКУЯ. При этом у Вас уже есть несгораемая прибыль за этот день.
    К примеру, из трех новых сделок, две сделки закрылись по стоп-лоссу, а третья сделка снова принесла Вам прибыль, например, 20пп. Вы уже здесь 50% от прибыли откладываете в копилку несгораемой прибыли (10пп было с первой сделки +10пп с прибыльной сделки). Итого 20пп. а 10пп Вы снова пускаете на три сделки.

    Смотрите, Вы уже имеете возможность совершить 7 сделок с риском фактически нулевым (минимальным)! Я думаю, что Вы поняли этот процесс.

    Вариант при убыточной сделке в самом начале торговли.

    А теперь представим, что Вами была получена убыточная сделка в самом начале торговли. Т.е. счет торговый за день уходит в область минуса. Что делать в этом случае?

    Когда получена убыточная сделка, прежде всего, необходимо ОСТАНОВИТЬ СВОЮ ТОРГОВЛЮ.

    Посмотреть на свое сознание, чтобы оно было спокойным, уравновешенным, позитивно настроенным (если такого состояния сознания у Вас нет, надо привести его в это состояние).

    Потом выявить причину убыточной сделки.

    Внести изменения в свой торговый план.

    И терпеливо, еще упорнее и сосредоточеннее ждать рыночных условий лучшей сделки и дождавшись этих условий,. стараться профессионально их отработать.

    Целью сопровождения открытой позиции будет СОКРАТИТЬ УБЫТОК или ВЫЙТИ В ОБЛАСТЬ БЕЗУБЫТОЧНОЙ ТОРГОВЛИ. Поэтому, как только сделка начинает приносить прибыль и появляется вероятность разворота цены против Вашей открытой позиции, необходимо брать ту прибыль, которую дает рынок, так как ВАЖНО УМЕНЬШИТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ РАНЕЕ УБЫТОК.
    Давайте рассмотрим следующую ситуацию.

    Когда на счете уже есть прибыль за день.

    Тогда Вы ставите задачу взять 80% и более процентов всего ценового движения, которое дает Вам рынок. Вы можете отрабатывать условия старшего тф, также, когда Ваша сделка уже переведена в б.у., тогда Вы можете закрывать открытую позицию только при очень четких (конкретных) сигналах разворота, давая прибыли накапливаться. Т.е. здесь Вы терпеливо держите открытую позицию, игнорируя внешний рыночный шум, и закрываете позицию при четких (очевидных) сигналах разворота цены.

    Как Вы можете видеть, в зависимости от того, какая ситуация складывается на Вашем торговом счете и Ваше поведение в отношении открытой позиции, будет различным.

    В завершении сегодняшней лекции, я расскажу Вам о том,

    Как научиться ждать рыночных условий своей лучшей сделки.

    Следующие действия помогут Вам в этом:

    первое - пропищите в своем бизнес-плане четкие рыночные условия Вашей лучшей сделки.

    второе - кратко графически изложите эти условия на листе бумаги и повесьте перед своим монитором. чтобы Ваши глаза видели эти условия входа в рынок

    третье - 30 дней подряд по 5 минут каждый час (5 часов в день) фиксируйте своей сознание на следующей формуле "Я буду торговать только рыночные условия своей лучшей сделки. Я буду торговать рыночные условия своей лучшей сделки. Я буду торговать рыночные условия своей лучшей сделки".

    четвертое - перед входом в рынок, задайте себе вопрос "Обладает эта сделка условиями лучшей сделки?". И открывайте сделку только тогда, когда Вы положительно ответите на этот вопрос. (Напомню условия лучшей сделки: первое - сделка Вам должна внутренне нравиться, второе - должны быть факты, подтверждающие. что сделка действительно превосходная, третье – сделка должна иметь потенциально высокое положительное мат. ожидание)

    пятое - будьте придирчивы! Когда появляется сигнал Вашей торговой системы по входу в рынок, ищите изъяны. Ищите условия, чтобы не войти в рынок! Если Вы не найдете этих условий - то сделка является превосходной и с огромной вероятностью принесет Вам хорошую прибыль.

    Если Вы будете совершать эти действия. то Вы обязательно научитесь дожидаться рыночных условий своей лучшей сделки!

    ЧАСТЬ 2 Когда стоит выходить с рынка,

    т.е. закрывать рыночную позицию.

    Прежде всего, я подробно сейчас расскажу о том, как сопровождает открытую позицию большинство трейдеров. То, что Вам сейчас будет известно, Вы нигде не найдете, так что читайте внимательно, так как Осознав то, что сейчас будет сказано, Вы сможете значительно улучшить свое поведение в торговом процессе.

    Когда я провожу индивидуальные занятия, я рассказываю о разных важных аспектах прибыльной торговли. Например, что причина убыточных сделок большинства трейдеров кроется в сильном, сильном желании заработать.

    Почему я могу так утверждать? Давайте подробно рассмотрим этот момент. Представим трейдера, у которого есть сильное желание заработать. В его сознании, тогда любая убыточная сделка для него будет вызывать дискомфорт и другие неприятные ощущения, поэтому убыточная сделка не фиксируется при маленьком убытке, так как это с одной стороны небольшой убыток, с другой стороны сознанию тяжело фиксировать какой-либо убыток вообще, так как в сознании есть сильное желание заработать.

    Но малый убыток когда-нибудь обязательно станет большим. И тогда трейдер не сможет уже его зафиксировать из-за того, что он большой и его сознание просто психологически к этому не готово. И большой потенциальный убыток начинает вызывает огромный стресс в сознании и оказывать мощное психологическое воздействие на трейдера.

    Итак, большинство трейдеров убыточную сделку держат как можно дольше, с другой стороны, из-за сильного желания заработать, они быстро фиксируют прибыль.

    Поэтому и получается такая торговля, что убыток большой, а прибыль малая. Другими словами расход в разы больше дохода и на выходе получается убыточная торговля.

    Вы же должны поступать совсем по-другому.

    Мы используем малый стоп-лосс. Стоп-лосс ставится там, где исчезает логика входа. И мы заранее соглашаемся с тем потенциальным убытком, который может возникнуть.

    Более того, мы в нашем сознании формируем правильное отношение к убыточным сделкам. Другими словами, мы считаем, что у нас нет убытков, что у нас есть расходы по ведению нашего бизнеса. Они были, есть и будут. Самое главное, чтобы эти расходы были нами контролируемые!

    В ближайшей лекции я подробно расскажу о преимуществе такого подхода.

    Итак, смотрите, какое у нас получается поведение в торговом процессе. Оно прямо противоположно поведению большинства трейдеров!

    Мы не пытаемся войти в любой рынок, не пытаемся быть в рынке постоянно.

    Мы ждем условий лучше своей сделки, ждем хорошо продуманных рыночных условий и дождавшись, знаем как их профессионально отработать.

    Перед входом в рынок мы проверяем потенциальную сделку на условия прекрасной сделки. Мы четко знаем, где входить, когда и как.

    У нас небольшой стоп-лосс, так как логика нашего входа исчезает при таких условиях небольшого стоп-лосса.

    Так как мы ждем лучших условий, у нас высокая вероятность прибыльной сделки.

    И когда мы сопровождаем открытую позицию, мы сопровождаем ее не эмоционально, а СТРОГО ПО АЛГОРИТМУ СОПРОВОЖДЕНИЯ ОТКРЫТОЙ ПОЗИЦИИ СВОЕГО БИЗНЕС-ПЛАНА.

    Так мы даем прибыли накапливаться, а расход небольшой. Вот и получается, что своим грамотным поведением в торговом процессе, мы получаем торговлю, где доход наш больше нашего расхода. Т.е. на выходе мы получаем прибыльную торговлю, мы получаем прибыльный бизнес!

    Обратите внимание на ВАЖНОСТЬ сопровождения открытой позиции

    так, как Вы прописали в бизнес-плане. Это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВАЖНО!

    Ни в коем случае нельзя сопровождать открытую позицию так, как Вам думается в моменте времени. У Вас есть бизнес-план и Вы должны его торговать на 100%. В этом бизнес-плане Вы прописываете подробно алгоритм сопровождения открытой позиции. И получая торговый опыт, анализируя его, Вы совершенствуете свой алгоритм сопровождения открытой позиции. Только так Вы овладеете искусством грамотного сопровождения открытой позиции.

    А теперь поговорим о некоторых основных правилах в сопровождении открытой позиции.

    Первое - когда Вы открыли рыночную позицию, Вам нужно полностью сосредоточиться на ее сопровождении и не отвлекаться на посторонние дела.

    Второе - сопровождать открытую позицию нужно строго по алгоритму сопровождения открытой позиции, который Вы прописали в своем бизнес-плане.

    Третье - перед выходом важных новостей важно обезопасить свою открытую позицию или вообще не входить в рынок перед важными новостями. После выхода важных новостей, если на рынке появляются резкие ценовые колебания, необходимо быть вне рынка 1-2 часа, до тех пор, пока рынок придет в свое прежнее спокойное состояние

    Четвертое - перед открытием рыночной позиции, проверьте свою потенциальную сделку на условия прекрасной сделки. Ставьте стоп-лосс только туда, где исчезает логика входа в рынок. Входите в рынок только при условии высокого положительного мат. ожидания в сделке.

    Пятое - выход с рынка ОБЯЗАТЕЛЕН, если исчезает логика входа в рынок.

    Шестое - выход с рынка ОБЯЗАТЕЛЕН, если рыночные условия не развиваются так, как Вы этого ожидали. Например, Вы входите на отскок от области ПС, а отскока не последовало и цена начинает флетить около области ПС, вы должны закрыть свою позицию.

    Седьмое - выход с рынка обязателен, если Вы перестаете понимать, что на рынке происходит.

    Восьмое - Вы закрываете терминал, если не понимаете, что на рынке происходит. Это не Ваш рынок, значит, здесь нет условий для входа в рынок. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо закрывать терминал, так как в противном случае Вам захочется разобраться в текущей рыночной ситуации, и Вы начнете заставлять видеть себя то, что на рынке нет. Итак, если открыта позиция, но Вы перестаете понимать, что на рынке происходит - выход с рынка. Или, если вы открыли терминал, но Вы не видите четкой рыночной ситуации - входа в рынок нет!

    Девятое - выход с рынка, если появляются противоположные рыночные условия. Например, Вы вошли в рынок в сторону сильного продавца, но вот на рынке появляется инициатива покупателя - в данном случае Вы должны действовать оперативно и быстро выйти с рынка.

    А сейчас я обращаю Ваше внимание на ВАЖНЫЙ КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ ПРИБЫЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ.

    Искусство грамотного сопровождения открытой позиции.

    Многие трейдеры учатся точке входа в рынок, стараясь овладеть идеальной точкой входа в рынок. Но на самом деле важнее для прибыльной торговли является искусство грамотного сопровождения открытой позиции. ОСОЗНАЙТЕ это пожалуйста! То, что Вам очень нужно для прибыльной торговли - это овладеть исскуством грамотного сопровождения открытой позиции.

    А чтобы этим исскуством овладеть, необходимо:

    четко прописать в бизнес-плане алгоритм сопровождения открытой позиции и на 100% его торговать.

    получая торговый опыт, анализируя его, совершенствовать свой алгоритм сопровождения открытой позиции.

    четко следовать основным правилам грамотного сопровождения открытой позиции.

    А для этого:

    - пропишите правила сопровождения позиции на листе бумаги и повесьте перед своим монитором, чтобы Ваши глаза постоянно видели эти правила.

    - каждый день, 3 раза по 5 минут фиксируйте память на этих правилах грамотного сопровождения открытой позиции. Т.е. "Я буду сопровождать свою открытую позицию так-то и так-то..."

    Итак, сегодня я дал Вам несколько важных советов, применяя которые, Вы обязательно овладеете искусством грамотного сопровождения открытой позиции, что в свою очередь, приведет Вас к стабильным осознанным положительным результатам в торговле на финансовых рынках.

    В следующий раз я подробно расскажу Вам, почему для контроля риска мы выбрали подход использования малого стоп-лосса, как правильно ставить стоп-лосс и когда переводить открытую сделку в б.у.