СРАВНЕНИЕ МЕТОДИК ТОРГОВЛИ ГАННА И ЭЛЛИОТА.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем admin, 29 фев 2024.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    СРАВНЕНИЕ МЕТОДИК ТОРГОВЛИ ГАННА И ЭЛЛИОТА.

    Эллиот использовал буквы и цифры для обозначений трендов и движений рынков (1,2,3,4,5, А,В,С). Если сравнить его методику анализа рынка с методикой Ганна можно прийти к выводу, что Ганн признавал те же самые закономерности на графиках движения цены, что и Эллиот, только использовал другие формы их описания.

    В этом разделе я хочу сравнить некоторые элементы технического анализа этих двух гениальных трейдеров. Там, где Эллиот видел пять волн рыночного тренда, Ганн видел примерно такие же паттерны, называя их "Кампаниями".

    Бычья "Кампания" по Ганну

    Screenshot_1.jpg

    1я стадия: Новая бычья кампания по Ганну начинается с роста цены с конечного дна, после которого следует снижение цены. (В терминологии Эллиота это Волна 1 и Волна 2).

    2я стадия: Рост до более высоких уровней сменяется коррекцией (В терминологии Эллиота это Волна 3 и Волна 4).

    3я стадия: Достигается новый максимум. По Ганну во многих случаях это окончание "Кампании", что соответствует Волне 5 Эллиота.

    Альтернативная бычья формация по Ганну, это то же самое, что бычья коррекция против медвежьего тренда
    по Эллиоту: коррекция Зигзага, где волна А считается волной 1, тогда как волна С считается волной 5.

    (В больших коррекционных Зигзагах первая волна волна А обычно накатывается очень быстро и другие потенциальные волны теряются при удалении временной перспективы, в этом случае вводится понятие волны С, которая включает в себя эти трудноуловимые подволны). Ганн приводил следующее схематическое изображение бычьей формации:

    Screenshot_2.jpg

    4я стадия. Ганн указывал на то, что если рынок делает четвертое движение к новому максимуму, это может быть признаком смены тренда (В терминологии Эллиота это Волна А, которая сменяется 5ти волновой волной С). Это типичный Зигзаг Эллиота, который свидетельствуют о большой вероятности снижения цены к новым минимумам. (Предложенную выше диаграмму можно рассматривать и несколько подругому. Волны А и В можно считать волнами 1 и 2, тогда как волны 1,2,3,4,5 считать длинной волной 3. После этого должна последовать коррекционная волна 4 вниз и последняя волна 5, которая может только чутьчуть приподняться над максимумом волны 3. Это встречается очень часто).
    Ганн также указывал на то, что быстрая кампания часто развивается в две стадии, особенно, если движение идет с низкого дна. В терминологии Эллиота это ничто иное, как типичный трехволновый Зигзаг с маленькой коррекции, где волна 2 может почти потеряться изза своей малой длины.

    Screenshot_3.jpg

    Медвежья Кампания по Ганну.

    Описание медвежьей кампании по Ганну также сходится с интерпретацией Эллиота, согласно которой рынок может образовывать фигуры и импульсы, свидетельствующие о коррекции вверх на рынке, трендирующем вниз.

    Screenshot_4.jpg

    Медвежья кампания Ганна развивается в три стадии.

    1я стадия: После резкого снижения, которое сменяет тренд, следует ралли (Волны 1 и 2 по Эллиоту).

    2я стадия: Второе снижение к более низким уровням сменяется менее интенсивным ралли (Волны 3 и 4 по Эллиоту).

    3я стадия: Третье снижение к более низкому уровню. Ганн полагал, что это окончание кампании (В терминологии Элиота это волна 5).

    Screenshot_5.jpg

    4я стадия: Если рынок совершает четвертое движение вниз к новым минимумам, как полагал Ганн, этот четвертый минимум может стать точкой изменения тренда. В терминологии Эллиота это может быть волна А,

    за которой следует 5ти волновая волна С. Как правило, формирование такой модели сигнализирует о завершении коррекционной фазы и начале нового роста.

    Ганн также указывал на короткие медвежьи кампании. Это согласуется с трехволновым коррекционным Зигзагом Эллиота

    Screenshot_6.jpg

    Фигуры Дна и Вершин.

    Ганн также составил список фигур дна и вершин, который также согласуется с теорией Эллиота, а также с традиционным инструментарием технического анализ

    "А" или Острая Вершина

    Ганн указывал на то, что после длительного роста или при окончании бычьего тренда рынок может сформировать тольку одну острую вершину (от 2 до 10 свечей), после чего последует резкое снижение цены. Он рекомендовал продавать на последующем ралли или "вторичном ралли" (более низкий максимум, Волна 2 или Волна В). Болееменее безопасные позиции можно будет открывать, когда цена упадет ниже фигуры "А" или дна первого резкого снижения.

    "М" или Двойная вершина.

    После значительного ралли рынок формирует вершину, после чего следует коррекция, состоящая из нескольких свечей, затем новое ралли до того же уровня, который был достигнут недавно. Ганн называл это М вершиной (Эллиот указывал на возможность того, что волны А и С могут достигать одного и того же уровня при боковой коррекции или, что волна 5 может завершиться около вершины волны 4 при искажении пятой волны). Когда рынок пробивает вниз фигуру "М" можно безопасно открывать короткие позиции.

    "МА" или Тройная вершина.

    Рынок формирует три вершины около одного и того же уровня. Часто вторая и третья вершина бывают немного ниже (В терминологии Эллиота корректирующие волны А и С совершают 100% ретрейсмент Волны 1). Когда "МА" формируется после длительного тренда, это может свидетельствовать о его смене. Открывать короткие позиции рекомендуется под последним дном, будь то минимум "А" или минимум "М".

    "ММ" или Фигура четырех вершин.

    Рынок формирует 4 вершины около одного и того же уровня, возможно с небольшим понижением (Большое количество вершин совпадают с комбинацией Эллиота W, X, Y, 2Х3). Короткие позиции рекомендуется открывать, когда рынок пробьет минимум второго "М".

    "W" или двойное дно.

    Двойное дно появляется, когда рынок формирует дно, после чего идет вверх на нескольких свечах, затем следует снижение с формирование второго дна около того же самого уровня с последующем ростом и
    пробоем предыдущей вершины. Покупать рекомендуется при пробое вершины "W".

    'WV' или тройное дно.

    Тройное дно появляется, когда рынок формирует третье дно на чуть более высоком уровне, чем предыдущие два. Возможно также, что все три дна будут на одном уровне. Покупать рекомендуется при пробое вверх V.

    Круглая вершина и дно

    Этот термин используется для описания постепенного, симметричного изменения направления тренда, которое длится в течение значительного периода времени (2050 свечей).