ЛАНС БЕГС - КАК ОПРЕДЕЛЯЮ ТРЕНД

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем admin, 4 мар 2024.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ЛАНС БЕГС - КАК ОПРЕДЕЛЯЮ ТРЕНД

    Иногда ко мне приходят письма с вопросами, как я определяю тренд, поэтому, чтобы сэкономить на ответах, опубликую ответ один раз здесь…

    Многим кажется, что я, возможно, использую ЕМА, учитывая, что на публикуемых мной графиках присутствует 20ЕМА. Все же, я не так определяю тренд.

    Я использую довольно стандартные определения:

    Восходящий тренд это последовательность более высоких максимумов и более высоких минимумов колебаний цены.
    Нисходящий тренд это последовательность более низких минимумов и более низких максимумов колебаний цены.

    Теперь давайте посмотрим, как это работает на практике.

    Максимум ценового колебания это просто разворотная точка где растущая цена меняет направление движения. Я определяю максимум ценового колебания (SH) как максимум бара предшествующего двум более низким максимумам (LH) и сопровождающийся двумя более низкими максимумами (LH), как показано на рисунке:

    Screenshot_1.jpg

    Максимум ценового колебания это свеча С. Остальные свечи это:

    Свеча А, у которой максимум ниже максимума С.
    Свеча В, у которой максимум ниже максимума С
    Свеча D, у которой максимум ниже максимума С.
    Свеча Е, у которой максимум ниже максимума С

    Аналогично для минимума ценового колебания.

    Минимум ценового колебания это просто разворотная точка, где падающая цена изменяет направление движения. Я определяю минимум ценового колебания (SL) как минимум бара предшествующего двум более высоким минимумам (HL) и сопровождающийся двумя последующими более высокими минимумами (HL), как показано на рисунке:

    Screenshot_2.jpg

    Минимум ценового колебания это свеча С. Остальные свечи это:

    Свеча А, у которой минимум выше минимума свечи С.
    Свеча В, у которой минимум выше минимума свечи С.
    Свеча D, у которой минимум выше минимума свечи С.
    Свеча Е, у которой минимум выше минимума свечи С.

    Восходящий тренд это последовательность более высоких максимумов ценовых колебаний и более высоких минимумов, как видно в левой части рисунка ниже. Нисходящий тренд это последовательность более низких минимумов ценовых колебаний и более низких максимумов как показано в правой части рисунка. Максимумы ценовых колебаний (SH) отмечены зелеными линиями. Минимумы ценовых колебаний (SL) отмечены желтыми линиями.

    Screenshot_3.jpg

    Конечно, в этом вопросе есть еще много тонкостей, например, как я определяю изменение тренда, где видно, что цена в боковом движении, что происходит когда экстремумы повторяются.

    Главное в том, что нет никакого секретного метода определения тренда. Я использую очень стандартное определение тренда – HH/HL и LH/LL.

    А зачем тогда на моих графиках ЕМА, если не для определения тренда?

    Фактически, нет необходимости использовать ЕМА, поскольку весь мой анализ базируется на движениях цены. Просто они помогают мне обеспечить быструю визуальную интерпретацию происходящего, чего часто достаточно для используемого мной анализа ценовых движений, включая тренд, импульс и волатильность.

    Конечно, ЕМА можно использовать в качестве единственного индикатора тренда, если вам так предпочтительней. Так намного проще. Как видно на рисунке ниже, два подхода дают почти одинаковый результат..

    Screenshot_4.jpg

    Факт заключается в том, что действительно не имеет значения, какое определение вы используете, пока ваш метод близок к движениям цены в таймфрейме на котором вы торгуете.

    Суть в том, что не имеет значения, как вы определяете тренд…

    Не существует идеального метода определения тренда!

    Не имеет значения, как вы определяете его, всегда будет откат, который будет достаточно глубоким, чтобы изменить тренд, но перед тем разворачиваясь опять и возобновляя движение в первоначальном направлении. ВСЕГДА.

    Тренд не ваш друг. Или друг, который строит козни за вашей спиной.

    Видите, ниже на рисунке определение восходящего тренда HH/HL сломалось в точке А, тогда как использование наклона ЕМА для определения тренда сломалось в точке В.

    Screenshot_5.jpg

    Вот тут вы должны учиться читать движения цены. Вы не должны автоматически думать, что если тренд сломлен (в соответствии с вашим определением) это означает изменение тренда. Наблюдайте, как себя ведет цена при изменении признаков тренда. Например, в зоне А цена пробила локальный минимум, но не смогла удержать более низких цен закрывшись выше прорыва. Поклонники свечного анализа укажут на два молотка. Поклонники ловушек увидят хороший трехволновой откат.

    Отказ цены удержать изменение тренда является хорошим сигналом для входа в направлении основного тренда (не зависимо от того что ваше определение тренда теперь говорит).
     
Similar Threads
  1. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    43
  2. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    53
  3. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    58
  4. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    47
  5. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    48
Загрузка...