ЛАНС БЕГС - ПРОДВИНУТЫЙ СВЕЧНОЙ АНАЛИЗ. ЧАСТЬ 1

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем admin, 9 мар 2024.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ЛАНС БЕГС - ПРОДВИНУТЫЙ СВЕЧНОЙ АНАЛИЗ. ЧАСТЬ 1

    Вы помните волнующие чувства, когда впервые обнаружили свечные модели?

    Простые книжные модели обещали вам входы на каждом развороте рынка, сразу в самом начале нового движения.

    Если вы похожи на всех других трейдеров, то покупали книгу о свечных моделях, или рыскали по интернету за лучшей доступной информацией.

    Вы часами практиковались – просматривали графики на истории и изучали паттерны до тех пор,
    пока не видели их во сне. Не было никаких сомнений, что деньги от неосведомленных масс
    потекут на ваш счет.

    И вы, возможно, даже получали большое удовольствие похвастаться новыми знаниями перед вашими друзьями не трейдерами. «Посмотри на это темное облако. Посмотри как оно бросило цену. А здесь дожи. А вот это называется падающая звезда».

    Казалось бы, все так просто.

    Затем наступала жесткая реальность…

    Как ни крути, когда вы торгуете вживую у правой части графика, то модели не так легко увидеть. Они никогда не выглядят идеально, так как в книгах.

    Даже если они выглядят идеально, и вы набираетесь мужества и входите, сделка никогда так просто не двигается туда куда хотелось бы.

    Вы видите идеальный молоток, входите на пробое максимума, внезапно цена разворачивается, обновляет минимум, вас выносит по стопу, и цена улетает на север без вас.

    Откуда я знаю, что вы прошли такое?

    Ну, во-первых, потому что через этот этап мы все прошли. Но мне также это знакомо потому, что получаю много писем от трейдеров, разочарованных в их успехах торговли по свечному анализу. Они ознакомились с основами свечного анализа в моих видео, и теперь надеяться, что я поделюсь с ними секретами ПРОДВИНУТОГО СВЕЧНОГО АНАЛИЗА.

    Обычно я просто закрепляю некоторые ключевые понятия из моих видео:

    - Напоминаю им о важности определения контекста рынка – Где паттерн появился в структуре рынка?
    - Напоминаю им о важности торговли за трендом – модели разворота не только для разворотов, они также применяются в конце отката, возобновляя доминирующий долгосрочный тренд.
    - И самое главное, напоминаю им о вероятностной природе всех паттернов, а также о важности управления рисками, для ограничения риска, так как мы работаем в неопределенности.

    Но это еще не все…

    Давайте взглянем на то, что я называю продвинутым свечным анализом (если о таком вообще можно вести речь).

    Часто, когда трейдеры обращаются ко мне в поисках более подробной информации о свечных моделях, они делают предположение, что более продвинутый свечной анализ включает в себя лучшие (то есть секретные) модели или определенные сочетания индикаторов работающих в сочетании со свечным анализом.

    Эти трейдеры стремятся добавить больше инструментов или методов в свой анализ, в надежде, что это внесет некоторую определенность в этом неопределенном рынке.

    На мой взгляд, продвинутый свечной анализ не требует добавления чего-либо. Вместо этого он подразумевает рассмотрения моделей с другой стороны.

    Вместо того, чтобы искать за пределами паттернов, за дополнительными инструментами, посмотрите вовнутрь паттерна, чтобы увидеть внутреннюю природу движения создавшего свечную модель.

    Продвинутые аналитики признают, что сами по себе свечные модели ничего не значат, по существу иллюзия. Для этих людей, закономерности теряют свое значение, и они просто наблюдают за внутренней природой движения цены.

    Дальше мы обсудим, что я имею ввиду смотреть внутрь паттерна. Но сначала, я ожидаю, что некоторые трейдеры будут иметь некоторое сопротивление этой информации. Кажется, что многие из нас слишком «завернуты» в определениях, и в поисках отличных паттернов, как будто бы в них было что-то магическое. Позвольте мне развеять эту иллюзию с помощью маленького примера.

    Ниже 15-ти минутный график GBPUSD от 28.05.2009 европейской сессии. На нем изображен прекрасный молот на дне нисходящего тренда, обведен красным. Просьба игнорировать горизонтальную линию, так как она отображает текущую цену, и не имеет никакого отношения к данному примеру.

    Screenshot_2.jpg

    Сравните его с 5-ти минутным графиком ниже, показывающий ту же пару, в то же время.

    Screenshot_3.jpg

    Где молот на 5-ти минутном графике? Его здесь нет.

    Да, некоторые из вас могут заметить две свечи внизу как харами, или кто-то назовет паттерн острие. Но здесь нет молота.

    Здесь нет никакого магического молота, или любого другого разворотного паттерна. Трейдеры, которые ограничивают себя одним или двумя идеальными паттернами, не только пропускают множество сделок, они пропускают весь смысл свечного анализа.

    Итак, имеем два разных графика и два разных паттерна, отображающих одно и то же действие цены. Итак, где же правда? Это молот или харами?

    Одно и другое не верно.

    Пора развеять иллюзию того, что паттерны могут магическим образом предсказывать будущее движение цены. Паттерны всего лишь указывают на разворотные точки – иллюзии – они в действительности не существуют как фундаментальная реальность движущая ценой.

    Что тогда реально?

    Расскажу об это коротко. Но сначала приведу пример…

    Давайте посмотрим 12:45 разворот GBPUSD 26 мая 2009 года, сначала на 15-ти минутный график показывающий бычий паттерн поглощения. А потом на 5-ти минутный график показывающий молот.

    Screenshot_4.jpg

    Screenshot_5.jpg

    То же движение цены, разные паттерны.

    Бычье поглощение на одном таймфрейме может выглядеть как молот на другом.

    Молот на одном таймфрейме может выглядеть как харами на другом.

    Фактически, свечной паттерн на одном таймфрейме может выглядеть совершенно неузнаваемым на другом таймфрейме (если мы ищем правильные книжные паттерны)

    Итак, надеюсь вы понимаете, что реальность это не паттерны. Паттерны просто визуально отображают основополагающую правду или реальность ценовых движений.

    Ладно, хватит примеров, поехали…

    Что такое продвинутый свечной анализ? Какова реальность кроется под свечными паттернами? Что я имею ввиду «смотреть внутрь паттернов»?

    Для меня, продвинутый свечной анализ включает в себя изучение внутренних сил спроса и предложения которые создают свечи, наблюдение за тем как сдвигаются их настроения в то время как ценовые движения изменяет баланс сил между быками и медведями, предупреждая нас о потенциальных будущих действиях трейдеров, и следовательно потенциальных торговых возможностях.

    Другими словами, я выясняю склонность к движению цены. Не просто бычий или медвежий уклон, но также с учетом степени силы медведей и быков. После чего я постоянно пересматриваю уклон, не только после закрытия свечи, но также и внутри ее.

    Весь анализ рынка это просто определение того, является ли новая информация поддерживающей или изменяющей вашу предыдущую склонность.

    Возможно, для некоторых будет сюрпризом, но я не торгую по свечным моделям. Я торгую изменения в настроениях, которые выявлены в основополагающем движении цены. Иногда это приводит к образованию книжных моделей, но обычно нет.

    Нет, это не значит что все мои видео о свечах вранье. Напротив, изучение паттернов является важным шагом на пути изучения психологии движения цены. Поэтому мое внимание в видео о свечных паттернах сфокусировано на настроении или психологии каждого паттерна. Возможно, стоит пересмотреть видео еще раз, особенно обратив внимание на той части где я говорю о психологии и настроении в каждом паттерне. Если вы хотите поднять ваш свечной анализ на новый уровень, я считаю вам необходимо выйти за рамки самих моделей, торговать изменения настроений. Видео дадут вам хорошую отправную точку для этого.

    Поэтому, в процессе изменения цены, я постоянно пересматриваю настроение на рынке. К сожалению, не существует индикаторов, которые смогут вам это показать. Этот навык вы должны развивать все время, через практику, задавая вопросы о том как движется цена. Хотя не существует законченного списка вопросов, вот эти будут служить примером, на что я обращаю внимание:

    - Текущая свеча в состоянии выдвинуться за пределы максимума/минимума предыдущей свечи в том же направлении? Есть ли возможность закрыться в этой зоне, или прорыв свечи был отклонен?
    - Свеча вышла за пределы максимума/минимума предыдущей свечи, против направления предыдущей свечи? Есть ли возможность закрыться в этой зоне, или прорыв будет отклонен?
    - Как глубоко текущая свеча проникает в тело (или диапазон) предыдущей свечи?
    - Как далеко цена выходит за пределы тела предыдущей свечи (или диапазона)?
    - Как соотносится текущий свечной диапазон с предыдущей свечей?
    - Присутствует ли длинный хвост на максимуме или минимуме, и каково значение такого отказа цены закрепиться?
    - Как действовала цена по достижению существенных зон, таких как зоны сопротивления и поддержки, предыдущих локальных максимумов или минимумов, закрытие, максимум/минимум предыдущего дня, сегодняшнего открытия или диапазона открытия (или других зон, которые вы считаете значительными)? Рынок принял такие цены, или отверг?
    - Импульс текущего ценового движения увеличивается или уменьшается, особенно когда цена движется в сторону значительных зон описанных выше?
    - Текущая свеча поймала в ловушку длинные позиции? Или короткие? Или поймала в преждевременный выход из позиций?

    Это просто пример. Не стесняйтесь добавлять вопросы, которые вы считаете важными и помогают вам. Суть в том, что мы пытаемся найти ответ на следующий вопрос:

    - Текущее движение цены подтверждает мою предыдущую склонность? Если нет, то как изменяется настроение на рынке, и изменяет оно мой уклон?

    Каждая свеча важна. Каждая свеча предоставляет новую информацию. Тем не менее, это не означает, что каждая свеча приводит к изменениям вашего уклона или вашей оценки будущего движения цены и торговых возможностей. Много свечей просто не будут указывать на какие либо изменения в настроениях, тем самым поддерживая ваш предыдущий уклон. Тем не менее, постоянная переоценка и бдительность необходима, если вы хотите поймать изменения раньше других трейдеров.

    В следующей статье продолжим обсуждение продвинутого свечного анализа, пройдясь примером в котором мы заглянем за иллюзию свечных паттернов, наблюдая и вникая во внутреннюю природу движения цены.

    Если вы уже хотите попробовать свои силы, пройдитесь свеча за свечой по 5-ти минутному графику GBPUSD 26 мая 2009 (последний из четырех рисунков в этой статье), где у нас получился молот на предыдущей поддержке. Спрашивайте каждую свечу, изменяет или нет она бычьи или медвежьи настроения в движении цены. Посмотрите, можете ли вы определить сильные причины для входа на закрытии молота, за исключением того, что он выглядит как молот. А я приведу свои мысли по этому графику в следующей статье.

    Удачной торговли.

    ЛАНС БЕГС - ПРОДВИНУТЫЙ СВЕЧНОЙ АНАЛИЗ. ЧАСТЬ 2
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2024
Similar Threads
  1. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    75
  2. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    39
  3. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    48
  4. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    63
  5. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    45
Загрузка...