ЛАНС БЕГС - ПРОДВИНУТЫЙ СВЕЧНОЙ АНАЛИЗ. ЧАСТЬ 2

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем admin, 9 мар 2024.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ЛАНС БЕГС - ПРОДВИНУТЫЙ СВЕЧНОЙ АНАЛИЗ. ЧАСТЬ 2

    Приветствую вас во второй части продвинутого свечного анализа.

    В прошлой статье мы рассмотрели некоторые ключевые понятия базового свечного анализа:

    важность определения контекст рынка
    – где появился паттерн с учетом структуры рынка,
     важность торговли (в первую очередь) за трендом – да, разворотные модели могут появляться в конце откатов, сигнализируя о продолжении основного тренда,
     важность понимания вероятностного характера рынков и управления рисками и капиталом, для защиты от потерь.

    Мы обнаружили, что вопреки распространенному мнению, продвинутый свечной анализ (если можно говорить о таком понятии) не включает в себя:

    Лучшие, секретные свечные модели или  Святые Граали или комбинации технических индикаторов и разворотных свечных моделей.

    Вместо этого, он просто включает в себя понимание потока цен по-новому.

    Мне нравится сравнение с рисунками которые были популярны в 90-х, например как Магический Глаз где для непосвященных видно только размытые цвета и формы, но стоит только сфокусироваться обученному наблюдателю и он увидит скрытое 3D изображение.

    К счастью, в продвинутом свечном анализе нет необходимости щуриться и фокусироваться.

    Все что нужно, это понимать, что свечной график это визуальное представление бычьего или медвежьего настроения в период времени представленным свечой, а затем использовать силу вопросов, чтобы сопоставить текущую свечу с тем что ей предшествовало, для того чтобы ощутить изменения в бычьих и медвежьих настроениях когда цена перетекает из одной свечи в другую.

    Предыдущую статью мы закончили небольшой коллекцией примерных вопросов, которые могут помочь вам увидеть изменения в настроениях:

    Текущая свеча в состоянии выдвинуться за пределы максимума/минимума предыдущей свечи в том же направлении? Есть ли возможность закрыться в этой зоне, или прорыв свечи был отклонен?
    - Свеча вышла за пределы максимума/минимума предыдущей свечи, против направления предыдущей свечи? Есть ли возможность закрыться в этой зоне, или прорыв будет отклонен?
    - Как глубоко текущая свеча проникает в тело (или диапазон) предыдущей свечи?
    - Как далеко цена выходит за пределы тела предыдущей свечи (или диапазона)?
    - Как соотносится текущий свечной диапазон с предыдущей свечей?
    - Присутствует ли длинный хвост на максимуме или минимуме, и каково значение такого отказа цены закрепиться?
    Как действовала цена по достижению существенных зон, таких как зоны сопротивления и поддержки, предыдущих локальных максимумов или минимумов, закрытие, максимум/минимум предыдущего дня, сегодняшнего открытия или диапазона открытия (или других зон, которые вы считаете значительными)? Рынок принял такие цены, или отверг?
    - Импульс текущего ценового движения увеличивается или уменьшается, особенно когда цена движется в сторону значительных зон описанных выше?
    - Текущая свеча поймала в ловушку длинные позиции? Или короткие? Или поймала в преждевременный выход из позиций?

    Это, конечно, только примеры, и легко могут быть заменены другими, которые позволяют вам лучше чувствовать смену настроений на рынке.

    В конце концов, ваша цель найти ответ на следующий вопрос – «Текущее движение цены подтверждает мой предыдущий уклон? Если нет, то как изменяются настроения, и изменят ли они мой уклон?»

    Запутались? Надеюсь, поможет пример…

    В первой части был график GBPUSD 26 мая 2009 года, 5-ти минутный, на котором присутствовал молот в конце нисходящего тренда. Возможно, не самый идеальный книжный пример так как слишком большой хвост над телом, но тем не менее это хороший сигнал.

    Screenshot_1.jpg

    Я задал вам домашнюю работу, которая включала анализ бар за баром графика, задаваясь вопросом о бычьей и медвежьей природе каждого бара, и как они соотносятся с предыдущими для определения вашего уклона. Цель данного упражнения в том, чтобы увидеть можете ли вы определить причины почему молот был хорошим входом на покупку, исключая то что он был почти идеальным книжным примером молота.

    Ну а теперь давайте посмотрим, как я вижу изменения настроений на этом графике.

    Два важных замечания, пока мы начнем:

    1. В целях удержания размеров статьи в приличных размерах, я не буду комментировать каждую свечу. Только те, что предоставляют важную информацию, наиболее интересную для подтверждения или изменения моего уклона. Комментарии к каждой свече также будут короткими. Я не буду отвечать на каждый вопрос из списка – только указывая на то что чувствую очевидно важным.
    2. Я полностью понимаю тот факт, что анализ проводится задним числом (попробуйте так же сильно как и я не обращать внимание на правую часть графика, просто невозможно игнорировать ралли после молота). Это не означает что такое упражнение бесполезно. Воспринимайте его как пример того анализа, что вы можете проводить в реальном времени, когда действия разворачиваются, для поддержания или изменения вашего уклона. Реальность такова, что анализ рынка в реальном времени намного сложнее. Лично я также включаю сюда анализ больших таймфреймов, для определения структуры рынка и ключевых зон сопротивления и поддержки, а также анализ меньших таймфреймов для точности и входов/выходов. В данном примере это не будет использовано (статья тогда будет слишком сложной). Тем не менее, концепция продемонстрированная здесь будет такая же. Берите то что вам интересно, и адаптируйте к вашим собственным методам.

    Screenshot_2.jpg

    Отправной точкой перед свечой 1 будет слабый медвежий уклон. До свечи 1 цена шла в боковом движении, указывая на нейтральный уклон, но движение цены предшествующее консолидации было ярко выраженным медвежьим трендом, и данное боковое движение было лишь замедлением в нем. Те, кто оперирует меньшими таймфреймами, возможно имели возможность войти в короткую позицию на верхней границе затора, ожидая продолжение тренда, однако это не является предметом рассмотрения сегодняшнего урока.

    Свеча 1 – Сильная медвежья свеча пробившая минимум затора. Диапазон свечи намного больше предыдущих и закрытие близко к минимуму – прекрасная демонстрация силы медведей, подтверждающая нисходящий тренд. Трейдеры торгующие на пробой (на продажу) получили здесь хороший вход, поэтому точка пробоя теперь будет ключевым уровнем для будущих ценовых движений. Любой откат назад в эту зону может столкнутся с сопротивлением когда медведи, пропустившие вход на пробое, воспользуются возможностью войти еще раз, а также быки попавшие в ловушку будут пытаться выйти с меньшими потерями. Если цена вернется в зону пробоя, я буду искать возможности для продажи в направлении тренда и моего уклона.

    Свеча 2 – Верхний хвост показывает небольшой бой быков. Никаких изменений настроения, хотя она показала что такие низкие цены привлекли некоторое количество покупателей и/или фиксирование прибылей продавцами.

    Свеча 3 – Второй толчок медведями. Я люблю вторую попытку движения – особенно когда она неудачная, поскольку часто приводит к большим движениям в противоположную сторону. В данном случае я ожидал продолжения вверх, особенно потому что пробой минимума свечи 2 привлек некоторое количество запоздалых продавцов, которые теперь будут себя нервно чувствовать и, возможно, закроют позиции (будут покупать) при пробое максимума свечи 3. Уклон остается медвежьим, так как свечи 2 и 3 не смогли проникнуть глубоко в тело свечи 1. Я не буду удивлен увидев продолжение ралли к верхней части свечи 1 на уровне пробоя.

    Свеча 4 – Как и ожидалось цена продолжила рост. Пока никаких изменеий в моем уклоне, три свечи прошли всего две трети одной медвежьей свечи пробоя. Давление вниз остается, и цена приближается к зоне пробоя.

    Свеча 5 – Медвежье поглощение, сигнализирующее о продолжении нисходящего уклона, ожидается по крайней мере тестирование минимума свечи 3. Трейдеры торгующие только на одном таймфрейме, возможно, захотят войти на пробое минимума этой свечи. Я так не работаю (слишком много риска для трейдера не склонного к риску). Я предпочитаю входить на меньших таймфреймах, как можно ближе к максимумам свечей 4 и 5. Это не тема для нашего упражнения, которое является демонстрацией изменений в настроениях и уклона. Уклон вниз остается неизменным.

    Свеча 6 – Ретест минимума свечи 3, с хвостом внизу, сигнализирующем о некотором интересе покупателей на данном уровне. Уклон вниз остается неизменным, но находится под угрозой. Этот уровень поддержки теперь становится ключевым уровнем. Пробой этого уровня будет важным для поддержания медвежьего уклона. Неспособность пробить данный уровень будет означать слабость медведей, возможно нейтральные настроения. Тем не менее нет никаких доказательств для бычьего уклона.

    Свеча 7 – Поддержка сломлена на всплеске медвежьего импульса. Наш медвежий уклон продолжается. Новая точка пробоя теперь создает потенциальное будущее сопротивление, хотя и не такое сильное как исходный прорыв на свече 1.

    Свеча 8 – Продолжение медвежьих настроений за счет быстрого отказа от ралли вверх.

    Свеча 9 – Бычья свеча (возможно молот, если подтвердится) сигнализирует о потенциальном завершении нисходящего тренда. Особенно необходимо отметить тот факт, что она закрылась почти на максимуме и выше предыдущего закрытия, отвергнув более низкие цены. Уклон все еще остается медвежьим, хотя нисходящий тренд возможно перестраивается на ралли.

    Свеча 10 – Интересно… довольно сильный бычий всплеск от свечи 9 до максимума свечи 10 (до точки пробоя свечи 7, где мы ожидали некоторого сопротивления). Здесь произошла значительная борьба медведей во второй половине свечи, заставив закрыться ниже середины. В данный момент и быки и медведи активны. Тренд все еще остается нисходящим, и будет оставаться таким пока максимумы свечей 4 и 5 не пробиты, но отметим, что медвежий уклон слабеет.

    Свеча 11 – Второй отказ в непосредственной близости от минимума свечи 9. Безусловно, уклон слабый медвежий.

    Свеча 12 – Третий отказ в этой ценовой области. Что я говорил раньше о двух неудавшихся попытках пробоя уровня? Три неудавшиеся попытки даже лучше. Теперь мой уклон нейтральный, возможно, немножко медвежий, учитывая контекст нисходящего тренда на большем таймфрейме. Я очень рассчитываю на ралли к новому локальному минимуму ниже предыдущего, в рамках нисходящего тренда, и теперь на меньших таймфреймах поищу вход в длинную позицию, возможно, цель установлю на максимуме свечи 10. Прошу обратить внимание, что любые попытки войти в длинную позицию на этом уровне должны быть только в расчете на быстрое противтрендовое движение и быстрый выход. Все еще не существует доказательств бычьего движения, которое может угрожать нисходящему движению.

    Свеча 13 – Возможно еще рано говорить. Свеча 13 очень плохая для тех кто в коротких позициях. Это сильно бычья свеча, открывшаяся на минимуме и закрывшаяся у максимума, создав наибольшую бычью свечу на графике до этого времени. Это первое место в котором мой уклон будет изменен на бычий, хотя и незначительно, так как остается сильный нисходящий тренд.

    Главное здесь в создании нашего уклона, это осторожность, так как возможны сильные действия как быков так и медведей, основываясь на текущих движениях цен. Медведи, вероятно, будут угрожать высоким ценам. Некоторое количество из них будет в просадке, но даже те кто находится в прибыли обратят внимание на сильную бычью свечу после трех отказов идти ниже. Некоторые медведи будут закрывать позиции немедленно, но большинство скорее всего пересмотрят свою стратегию выхода. Они, возможно, подтянут стопы к локальным максимумам (свеча 10 или свечи 4 и 5), если еще этого не сделали, также, возможно, зафиксируют прибыль на ретесте минимумов свечей 9-12, если цена покажет доказательства дальнейшей остановки в этой зоне.

    Быки, вошедшие на минимумах свечей 9-12, возможно заберут частичную прибыль на максимуме свечи 10, ожидая следующего движения до локального максимума свечи 4 и 5. Поэтому я бы не стал ожидать уверенного бычьего движения с этих уровней. Однако дальнейший застой на минимумах будет для меня интересным с точки зрения изменения уклона на бычий и входа в длинную позицию.

    Таким образом, ключевым для меня, если мой уклон изменяется на бычий, будет то, как цена себя поведет при возврате в зону затора на предыдущих минимумах (свечи 9-12 и зона сверху). Если медвежьи настроения остаются доминирующими, то медведи должны продемонстрировать способность пройти эти минимумы. Неспособность пробить минимум будет потенциально указывать на изменение уклона. Конечно, еще может быть много свечей, и мои планы могут измениться, в зависимости от будущего движения цены.

    Свеча 14 – Остановка в ралли, в непосредственной близости к максимума свечей 4 и 5. Обратите внимание на уменьшение размера каждой из четырех свечей ралли, указывая на затухание импульса. Свеча 14 первая медвежья.

    Свеча 15 – Хороший хвост внизу указывает на то, что уже больше трейдеров становятся уверенными в бычьем росте. Этот хвост является результатом того, что трейдеры на меньших таймфреймах открыли позиции на откате цены к максимуму свечи 13. Мой уклон остается немножко бычьим, но я не гонюсь за ценами, и жду хорошей сделки на тесте минимумов, как писал выше.

    Свеча 16 – Медвежья свеча. Хороший отпор со стороны медведей, рассматривающих движение 12-14 как хорошую возможность повторно войти в короткие позиции. Мой уклон все еще остается очень слабо бычьим. Медвежья свеча не изменяет моего уклона, так как я жду сигналов удержания поддержки на минимумах.

    Свеча 17 – Возможность войти в покупки на меньших таймфреймах. На данном таймфрейме нет причин входить. Следует отметить замедление медвежьего движения, так как уменьшился размер свечи и незначительный отказ от меньших цен после достижения поддержки. Если бы медведи доминировали на рынке, они бы затолкали цену прямо к поддержке. Так как этого не случилось, мы видим еще одно доказательство того, что настроения изменяются на бычьи.

    Свеча 18 – Так же как и свеча 17, возможность входа в покупки на меньших таймфреймах. Лично я был бы очень счастлив войти здесь, если б была такая возможность. Хотя дожи показывают нерешительность, здесь видно немного больше бычьей силы, так как видно отказ от минимума свечи 17 еще раз, и свеча закрылась на 2/3 своего размера. Если бы я торговал только на одном таймфрейме, проанализировав данный график, я бы разместил стоп ордер над максимумом данной свечи.

    Свеча 19 – Вход на пробое свечи 18 не сработал. Однако вход на меньших таймфреймах мог закончится маленькой прибылью, безубыточностью или небольшим убытком, в зависимости от управления сделкой – это нормально.

    У нас свеча которая явно медвежья, открылась на максимумах и закрылась у минимума. Присутствует возможность продолжения снижения, хотя мое мнение, что здесь нету сильных медвежьих настроений. Дальнейшее снижение предоставляет работу в зоне поддержки у минимумов. Кроме того, минимум данной свечи лишь немного ниже минимума свечи 18. На меньших таймфреймах движение от 17 до 19 свечи всего лишь маленький на 20 пунктов торговый диапазон. Небольшой пробой диапазона может быть легко отвергнут.

    В любом случае, что мы здесь ищем? Если уклон меняется на медвежий, медведи должны продолжить это движение, пробить и удержаться ниже минимумов свечей 9-12. А мы ждем подтверждения изменению нашего уклона на бычий, посредством отказа от пробития минимумов.

    Ждем и наблюдаем…

    Свеча 20 – Джек-пот! Подтверждение моего бычьего уклона и вход в длинную позицию. Отметим, что тренд остается нисходящим, поэтому торгуем с постоянной бдительностью, следим за любыми подтверждениями медвежьих сил, потенциалом закрытия неудачной сделки и возобновления медвежьего тренда.

    Давайте просуммируем, что у нас произошло на свечи 20, так как я не входил просто потому что свеча выглядит как молот

    1. Медвежий уклон в нисходящем тренде, от свечи 1 до свечи 9.
    2. Нахождение поддержки через четкие доказательства интереса покупателей на минимумах свечей 9-12.
    3. Пробой максимума на свече 13, которая является наиболее бычьей из всех до этого времени, сигнализирует о изменении настроений.
    4. Следуя за уменьшением импульса, движение к тестированию минимумов (рост на свечах 12-14 сильнее чем движение вниз 14-20)
    5. Красивый отказ на ретесте на свече 20. Пожалуйста обратите внимание на, возможно, самую главную мысль здесь – свеча 20 на самом деле пробила минимум свечей 9-20 на один пункт, где сработало много ордеров на пробой. Внезапный разворот поймал этих трейдеров в ловушку убыточных позиций, что толкает их в борьбу за выход при пробое максимума молота, добавляя силы бычьему потоку ордеров, и помогая моей сделке стать прибыльной.

    Конечно, это только вход. Последующие управление сделкой и выходом являются не менее важными, но это тема для другой статьи.

    Надеюсь, пример того, как я провожу анализ был полезен для вас. Я хотел бы повторить сказанное ранее – «Да, я знаю, что все это сказано задним числом». Это просто пример моего процесса размышлений, за наблюдением движения цены. Как всегда, берите то, что вам интересно, и отбросьте, что считаете ненужным.

    Последний короткий комментарий – в дискреционной торговле как эта, очень важно управление рисками. Торговля в соответствии с нашим чувством уклона, по существу пытается найти путь наименьшего сопротивления. Это здорово, когда срабатывает, но это может быть разрушительными, когда ваш уклон не совпадает с реальностью на рынке. Вы должны быть готовы изменять уклон, как только появляются доказательства противоречащие вашему мнению. Мы всегда будем иметь больше опасности от неправильного уклона, психологические проблемы сохранения и изменения уклона.

    Удачного «Продвинутого» свечного анализа!

    * Когда я вначале первой статьи упомянул Продвинутый свечной анализ, почему в скобках написал «если о таком вообще можно вести речь»?

    Я так написал, потому что этот продвинутый анализ не имеет вообще отношения к свечам. Эта
    техника может быть применима и к баровым графикам, и я так часто делаю – я переключаюсь между барами и свечами в зависимости от того где мне сегодня лучше видно поток цен. Поэтому, если хотите, можете назвать это анализом движения цены, а не продвинутым свечным анализом.

    ЛАНС БЕГС - ПРОДВИНУТЫЙ СВЕЧНОЙ АНАЛИЗ. ЧАСТЬ 1.
     
Similar Threads
  1. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    75
  2. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    39
  3. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    48
  4. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    63
  5. admin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    38
Загрузка...